«Шаг в профессию»

В СГУ прошёл  конкурс педагогического мастерства «Шаг в профессию». В нём приняли участие начинающие учителя и их наставники из Саратова, Энгельса, Балашова и Луганска – всего 11 команд . «За 19 лет не было ни одного одинакового «Шага в профессию». В этом году изюминка конкурса была в том, что  педагоги-наставники отважились лично принять участие. Считаю, что именно они сделали этот «Шаг в профессию». Команда «студент и наставник» была впервые, и, считаю, этот опыт стал успешным» — отметила заместитель начальника Управления социальной работы СГУ и организатор конкурса М.И. Кабанова.
Совместно со студенткой 3 курса факультета психолого-педагогического и специального образования Мариной Костиной, которая, кстати, проходила практику на базе нашего интерната, от нашей школы в роли наставника в конкурсе приняла участие педагог Марина Викторовна Никитина.
Конкурсантов оценивали директор Дворца творчества детей и молодёжи имени О.П. Табакова Н.А. Муковозов, доцент кафедры методологии образования Саратовского университета М.Н. Бурмистрова, региональный эксперт АСИ по направлению «Образование и кадры» Московской области О.С. Пучкова и председатель Профсоюзной организации студентов СГУ В.В. Банникова. Впервые в жюри конкурса – директор Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий Луганского государственного педагогического университета Е.Е. Горбенко.
Первый этап конкурса – «Самопрезентация» – состоялся 28 марта. На следующий день прошёл второй этап конкурса «Урок». Команды проводили уроки длительностью 20 минут. «Учениками» выступили студенты 1 курса различных подразделений СГУ.
Члены жюри оценивали этап по следующим критериям: предметно-информативная насыщенность урока, наличие ценностных ориентиров, организационная и коммуникативная культура, педагогическая культура и техника.
Третий, финальный этап «Шага в профессию – 2023» под названием «Воспитательное дело» прошёл 30 марта во Дворце творчества детей и молодёжи имени О.П. Табакова. Путём жеребьёвки молодые учителя и их наставники были разделены на 5 команд. В каждую из них также вошли воспитанники Дворца.
Командам было дано 30 минут на подготовку и 5 минут на презентацию набора воспитательных методик для выдуманного учебного заведения. «Школа без границ» – так назвали  свой проект наставник М. В. Никитина со своей командой. Конкурсанты размышляли, как мотивировать школьников на обучение и развивать их творческий и научный потенциал. Жюри оценивали содержательность и презентацию продукта, а также умение отвечать на вопросы.
Конкурс «Шаг в профессию» направлен не только на соревновательную часть борьбы, но и на командное радостное взаимодействие, обмен опытом, возможность саморазвития как участников, так и членов жюри.
Итоги конкурса были подведены в пятницу, 31 марта, в день закрытия «Недели педагогического образования». И, ура! Третье место наше!!!  Вручила награду Марине Викторовне и студентке факультета ППиСО доцент кафедры методологии образования М.Н. Бурмистрова. Член конкурсного жюри и председатель Профсоюзной организации студентов СГУ В.В. Банникова вручила специальный приз от Профкома студентке 3 курса факультета ППиСО Марине Костиной и наставнику, преподавателю М.В. Никитиной.
«Это бесценный опыт, невероятные эмоции, новые знакомства , мощнейшая энергетика! » — прокомментировала Марина Викторовна Никитина. Поздравляем победителей!