«Георгиевская лента – символ Победы»

Сегодня, 11 мая, в школе-интернате прошло мероприятие «Георгиевская лента – символ
Победы».
Почётными гостями мероприятия были Герой Российской Федерации, депутат Саратовской Областной Думы – Янклович Александр Юрьевич, участник СВО, Региональный руководитель Исполкома по Саратовской области, Общероссийское общественное гражданско-патриотическое Движение Бессмертный Полк России Бердников Андрей Владимирович и Ветеран боевых действий, участник СВО Базыма Павел Сергеевич.
На мероприятии так же присутствовали декан факультета психолого-педагогического и специального и образования Фирсова Татьяна Геннадьевна, заведующая кафедрой коррекционной педагогики Селиванова Юлия Викторовна, доцент кафедры коррекционной педагогики Горина Екатерина Николаевна. Гостями мероприятия также были руководители спортивного проекта «Команда без границ», выпускники школы, студенты СГУ, обучающиеся и их родители.
Торжественное мероприятие началось с исполнения Гимна на жестовом языке и открытия музейной экспозиции «Эхо войны». Почётные гости представили музейные экспонаты современного военного снаряжения и вражеские трофеи, захваченные на поле боя: учебники на украинском языке, военные билеты, шевроны, каски и ремень с фашистской свастикой, стальные пластины из бронежилета, изготовленного в США.
Часть экспонатов было передано в музей, в том числе Знамя Бессмертного Полка.
Концертная программа началась с минуты молчания. На концерте звучали стихи и жестовые песни военных лет: «Тёмная ночь», «Синий платочек», «Катюша». Песня «Катюша» вызвала особый отклик и была исполнена на «бис». Особенно значимым было то, что песни воспитанники интерната исполняли совместно со студентами СГУ.
С волнением и трепетом каждый из присутствующих переживал каждую песню, поддерживал выступающих. У многих на глазах блестели слёзы. Мероприятие прошло на одном дыхании. Закончился Концерт вальсом Победы и выступлением выпускника школы-интерната №3 Феоктистова Михаила, который исполнил песню «Моя Россия».
Мероприятие имело большое воспитательное значение и оставило неизгладимый след в сердцах каждого присутствующего.
С ответным словом выступили представители СГУ и вручили благодарственные письма руководителю учреждения Мухиной М.В. и педагогам школы. Гости и участники мероприятия долго не хотели расходиться, делились впечатлениями, знакомились с экспонатами музейной выставки.