Фестиваль жестового пения «Поющие руки» в г. Санкт-Петербург

В городе на Неве прошел XXVI открытый фестиваль жестового пения с международным участием «Поющие руки» среди обучающихся образовательных учреждений для глухих и слабослышащих детей, организованного Дворцом учащейся молодежи Санкт-Петербурга.  С 4 по 8 апреля ребята выступали на сцене Дворца учащейся молодежи. Мероприятие на Малой Конюшенной объединило более двухсот  детей из двадцати пяти регионов России, а также Беларуси и Казахстана.

Тема фестиваля приурочена «Году педагога и наставника», все коллективы должны были представить песни строго на школьную тему и о школе. Не все регионы справились с поставленной задачей.

Творческие коллективы школы-интерната «Поющие руки» и «Хор Лучики» стали победителями в номинации «Сольная песня» (2 диплома), и лауреатами фестиваля в номинациях «Зримая песня» (2 диплома), «Сольная песня» (1 диплом), «Вокальный ансамбль» (1 диплом). В коллективе «Поющие руки» были ребята не только обучающиеся школы – интерната, но и выпускники-студенты «Энгельсского медицинского колледжа Св.Луки (Войно-Ясенецкого)».

Всего 6 наград, это самое большое количество победителей среди участников из разных регионов.

Возглавил судейскую команду  директор, художественный руководитель и режиссёр Санкт-Петербургского театра глухих, председатель регионального Совета по компетенции «Жестовое искусство» чемпионата «Абилимпикс»– Санкт-Петербург, эксперт образовательной школы «#МЫВМЕСТЕ» арт-кластера «Таврида» Росмолодежи Правительства Российской Федерации, организатор и куратор музейно-выставочной деятельности неслышащих представителей искусства и культуры Санкт-Петербурга, а также организатор ежегодного Международного культурного форума «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге» — Владимир Валентинович Бочаров. Открывая торжественную церемонию закрытия фестиваля, директор Дворца учащейся молодежи Андрей Борщевский выделил особую роль дополнительного образования в воспитании детей с ограниченными возможностями. Также он отметил, что с каждым годом география участников фестиваля расширяется. Интерес к конкурсу проявляют не только в многочисленных российских городах, но и союзных государствах.  В свободное время ребята посетили обзорную экскурсию по городу, соборы Санкт-Петербурга, Океанариум, музеи Фаберже и Кунцкамера, Эрмитаж и легендарный крейсер «Аврора». Экскурсионная программа и мастер классы были очень насыщенными, интересными и познавательными. Поездка запомнится ребятам надолго. Фестиваль стал для всех поистине праздником дружбы, творчества и радости.