Мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.
В ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №3 г.Энгельса» с 15 по 19 ноября 2021 г. был проведен ряд мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям.
Главной целью мероприятий являлось: повышение общего уровня правовой культуры и профилактики правонарушений и преступлений среди воспитанников школы-интерната.
Были проведены мероприятия с использованием видеоматериалов и презентацией о правовой грамотности, проведена правовая викторина «Я и мои права», беседы «Что такое права человека», «Права ребенка на имя, отчество и фамилию», «Права ребенка на охрану здоровья», «Права ребенка на образование»,
«Права и обязанности ребенка». Организована выставка «Закон и подросток», обновлен стенд «Подросток и закон», проведен конкурс рисунка «Наши права и обязанности».
Была организована встреча с инспектором, начальником ОДН ОПП №2 майором полиции Ефремовой Л.И., которая подробно рассказала об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.
Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у воспитанников основы правовой культуры, гражданской зрелости и сознательности.

Программа мероприятий ко Дню правовой помощи детям в школе-интернате